Личный кабинет
Через социальную сеть

Входя через социальную сеть, вы также соглашаетесь с правилами обработки персональных данных

или с помощью имени на нашем сайте
Другое

Сухие деревья 

проблема Решена
28 октября

Прошу спилить сухие деревья, которые навесают над проводами и могут упасть на единственный пожарный проезд к дому. Точка на карте поставлена верно.

Проблема на карте

Ответы редакции

01 октября в 17:10

Можно закрывать. Деревья спилены.

04 июля в 14:24

По информации управления энергетики и ЖКХ, в соответствии с п. 4.6. раздела IV: «Проектирование, размещение, содержание и восстановление элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ» Решения Рязанской городской Думы от 28.03.2019 N 90-III "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования - город Рязань", зеленые насаждения являются обязательным элементом благоустройства территории. Зеленые насаждения должны содержаться в порядке, собственник земельного участка, если иное не установлено договором, должен проводить окашивание, санитарную обрезку кустарников и деревьев.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ определено, что к общему имуществу многоквартирного дома относится, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором (п. 42 Правил № 491).
В силу пп. "ж" п. 11 Правил № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя, в частности, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
На основании пп. "е" п. 2 Правил № 491 в состав общего имущества включается в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
Согласно п. 3.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией.
Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя, в том числе уход за зелеными насаждениями (пп. "в" ч. 3 п. 1.8 Правил № 170).
В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Данный принцип закреплен также в статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений.
В силу ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). Оно проводится путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, не реже одного раза в год. Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов (ч. 1 ст. 44, ч. 1, 3 ст. 45 ЖК РФ).
Решения общего собрания о благоустройстве относящегося к общему имуществу в МКД земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке, принимаются большинством голосов участников собрания.
Также сообщаем, что в соответствии с письмом Рослесхоза от 19.04.2018 "Разъяснение по вопросу возможности вырубки аварийного дерева на территории земельного участка, принадлежащего на праве собственности", на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, возможно совершение любых действий в отношении дерева, растущего на территории такого земельного участка.
Также сообщаем, что Ваше обращение направлено в управляющую организацию ООО «ЖЭУ №9 г. Рязани Московского района», осуществляющую обслуживание дома №5 по ул. Крупской, для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

24 мая в 16:05

Ваш запрос направлен в управление энергетики и ЖКХ.

24 мая в 16:04

По информации управления благоустройства города, заявленные к сносу деревья произрастают в границах земельного участка, который сформирован, поставлен на кадастровый учет за номером 62:29:0060002:43. Вид использования и целевое назначение земельного участка – обслуживание многоквартирного жилого дома, вид предоставления – общая долевая собственность.
Земельный участок и произрастающие на нем зеленые насаждения являются объектом права общедолевой собственности жителей данного дома. Решение вопроса сноса или обрезки данных деревьев относится к компетенции управляющей компании.
Получение специального разрешения на снос и обрезку деревьев на таких участках в администрации города Рязани не требуется. Проведение каких-либо работ, в том числе по обрезке зеленых насаждений на оформленных участках многоквартирных жилых домов за счет средств бюджета города Рязани не представляется возможным, так как будет являться нарушением требований бюджетного законодательства Российской Федерации.

17 мая в 11:38

Ваша заявка принята в работу.
Следите за изменениями в личном кабинете.
Спасибо за внимание к порталу «Исправим вместе».

У вас есть о чём рассказать?